<< Page précédente

MUSIQUE : ENSEIGNEMENT du Galoubet-Tambourin

 

Historique de l'enseignement du galoubet-tambourin provençal
Les enseignants et les stages
Les méthodes / Débuter le galoubet-tambourin...
Les groupes folkloriques
Les concours, examens, diplômes
Oeuvres imposées pour les examens et concours

 

+ BONUS : Partitions pour galoubet-tambourin à télécharger !

 


Petit HISTORIQUE
de l'enseignement du galoubet-tambourin provençal :

Écoles :

Actuellement :


[Remonter]


>> CEUX QUI ENSEIGNENT LE GALOUBET-TAMBOURIN

Légende :
Prénom et NOM > André GABRIEL
Lieu > Marseille
Département > 13 pour Bouches-du-Rhône
CNR > Conservatoire National de Région
ENM > École Nationale de Musique
I > École de Musique Intercommunale
M > École de Musique Municipale
Ass > École Associative

NOM
(classement par ordre alphabétique)

LIEU

COMMENTAIRE

Pascale AYMES à Alleins (13)
à Lambesc (13)
et MJC des Canourgues à Salon de Provence (13)

M et Ass.

Cours du lundi au jeudi.
Cours le mardi.
Contact :
- téléphone : 06 62 26 54 70
- mail

Claude BARON à Cuges-les-Pins ? (13)

Ass. ?

C

Sébastien BOURRELLY à l'École Nationale de Musique et de Danse d'Aix-en-Provence (13)
à l'école de musique de Rousset (13) et de Villeneuve (),
au conservatoire de musique de Manosque (04)

ENM
et Ass.
et M

Contact ENM : 04 42 26 38 70
3 rue Joseph Cabassol 13100 Aix-en-Provence
En savoir plus ...

Alain BRAVAY à Orange (84)
à Jonquières (84)

M

Initiation, cours individuels, cours d'ensemble, musique ancienne ; du lundi au vendredi.

Frédéric BRESSY à Chateaurenard (13)

 

 
Sylvain BRÉTÉCHÉ à Aix ?

 

 
Patrice CONTE au Conservatoire Intercommunal de Bollène-Mondragon ... (84)
"Découverte, Apprentissage, Consolidation et Maîtrise."

MI

Contact Conservatoire : 04 90
En savoir plus ...

Laurence DÉOU à Mandelieu - La Napoule (06)
à La Motte en Provence (83)

M
et Ass.

<< Voir le site de l'école
Cours le Vendredi de 17h à 20h
email : laurence.deou@wanadoo.fr

et dans le cadre de l'école des arts

Jean-Fernand DJIVDJIVIAN à Toulon (83)

Ass.

Li tambourinaire de Magali
TPM

André GABRIEL
(dit Parpaioun)
au Conservatoire National de Région de Marseille (13)
et d'Avignon (84)

CNR

Contact CNR Marseille : 04 91 55 35 72
2 pl A.F.Carli 13001 Marseille
Contact CNR Avignon : 04 90 82 15 37 - 04 90 82 15 37
Place du Palais des Papes 84000 Avignon

En savoir plus ...

Jean-François GARCIA
(dit Jeff)
à Saint Gilles (30)

M

Cours le mercredi et le samedi.
Contact par téléphone : 04 66 87 28 94

Michel GEORGES à Nîmes (30)

Ass.

Appartenant au groupe Osco.

Jean-François GEROLD à Arles (13)

Ass.

Association groupe Le Condor

Jean-Baptiste GIAI. à l'École Nationale de Musique et de Danse d'Aix-en-Provence (13)

ENM

Contact ENM : 04 42 26 38 70
3 rue Joseph Cabassol 13100 Aix-en-Provence
En savoir plus ...

Serge ICARDI à Toulon (83)

Ass.

TPM
Éric IGLESIAS à l'Espace Enfance Jeunesse (ancien théâtre 108) à Aix-en-Provence (13)
et à l'association "Prouvençau de Cavaioun" (84)
(mais plus à "Provence Association" Marseille)
M
Ass.

Cours le Mardi de 16h à 20h à Aix.
à Cavaillon ?

Bruno MANSON à St Andiol (83)
à Avignon ? (84)

Ass.

(Assoc. Lou Riban de Prouvenço)

Benjamin MELIA à St Raphaël et ? (83)

M

 
Jean-Pierre MIAULE à Pont St-Esprit (30),
à Bagnols-sur-Cèze (30)
et à ? (84)

M

 
Claude NERI à Mazan (84)
et à St Victor Lacoste (30)

Ass. et M

Cours le lundi soir.
Contact : association www.gentdoubres.free.fr

Francis PASCAL à Cannes (06)

M

 
Bernard PROUST à l'École de Musique municipale du Pays d'Aix-en-Provence EMPA (13)

M

 
Anne PONCET-DALMON à ? (84)

 

 
Sandrine RICHARD-MULLER à Martigues (13)

M

 
Bernard RINI à Plan de Cuques (13)

Ass

 
Patrick ROUGEOT à Vence et Cagnes-sur-Mer (06)

M

VENCE le Mardi de 17h à 19h
CAGNES/MER le Vendredi de 17h à 19h
+ Intervient dans les écoles primaires à Vence, Antibes, Biot, Roquefort les Pins, etc ...

Jean-Louis TODISCO à Brignoles (83)

M

À l'EMAMD et à l'EPPC
En savoir plus ...
Nicolas ULÉRI à Nans-les-Pins (83)

Ass.

Les cours se font au sein du Comité des fêtes de Nans-les-Pins, à l'école de la Ferrage :
- pour les adultes : le vendredi soir de 21h à minuit en cours d'ensemble
et le lundi de 18h30 à 21 h en cours individuels (2 salles)
- pour les enfants de l'école primaire : le lundi soir après l'école de 17h à 18h
Contact : uleri@aol.com

Paul ULÉRI
(dit Paulo)
à Simiane-Collongue (13)

Ass.

Cours le lundi soir
Cours créés en 2008, ils ont lieu le mardi soir.
Renseignements : 06.30.33.80.63

Rémi VENTURE à l'École de Musique municipale G.BIZET à Arles-St Martin de Crau (13)

M

 

+ À compléter :

Jean-Marie CAYOL ?  
 
OUBRE-GIAI à St Andiol ?
 
La Brissarde à Vence (06)
Ass.
 
Jeanne DAUPHIN (83 ?)
 
Corinne RANC-DALCANTO à ? (13)
 
Aurore GHIRIEL ?  

 

 
  à Apt ? (84)
 

+ Sans oublier les stages :

  • de l'Association PLV
  • et de Ceillac (Marion et René NAZET), devenu Niozelles,

où l'on retrouve chaque année : Nicolas KLUTCHNIKOFF, Romain GLEIZE, Bernard PROUST, Maurice GUIS, Jean-Baptiste GIAI, les soeurs jumelles Virginie et Élodie OUBRÉ, Pierre EYGUESIER, Vincent LABBÉ, Claude NERI, Pierre-François PIGNON, Jean-Louis GRAS, Maurice MARECHAL, André GABRIEL, ...

 

+ Hommage aux anciens > les premiers professeurs de galoubet-tambourin :

  • Jean-Joseph (dit Alphonse) CHÂTEAUMINOIS (1744-1819) vers 1810.
  • P.CLAMON en Arles vers 1823.
  • Bernardin CAMOIN (1823-1895) : à Aubagne.
  • Gaspard MICHEL et François VIDAL vers 1868.
  • Alexis MOUREN (1873-1950) : Conservatoire de Marseille dès 1906.
  • Bernard PAYET à l'École Municpale des Arts de La Motte-en-Provence (83)
  • Maurice GUIS (à la retraite, remplacé par Sébastien BOURRELLY et Jean-Baptiste GIAI) a enseigné à l'École Nationale de Musique et de Danse d'Aix-en-Provence (13) de 1974 à 2004.
  • Guy SÉVÉNERY (2006) : à Marguerittes (30) "École des Tambourinaires du Gard"
  • Félix THÉRIC (1872 -1972) : a enseigné au Conservatoire d'Aix-en-Provence, Place de Verdun, entre-deux-guerres.
  • + Quelques tambourinaires qui ont enseigné mais n'enseignent plus : Nicolas KLUTCHNIKOFF (à Mazan, 84), Olivier ORLANDO (à Sanary, 06), Yves ROUSGUISTO (à Vence, 06)



Méthodes et fascicules pédagogiques pour galoubet-tambourin :

Pour le Galoubet, de nombreuses méthodes existent pour la période de 1750 à 1830, notamment celle de LAVALLIÈRE en 1750, en passant par celle de CHÉDEVILLE en 1804, celle de Jean-Joseph (dit Alphonse) CHÂTEAUMINOIS en 1810.
Les précisions concernant la tenue de l'instrument ou la technique du souffle sont très réduites, seul le coup de langue est quelque peu développé par MARCHAND ou LEMARCHANT et Charles IMBERT. Par contre, la préférence sera donnée aux différents doigtés sur l'instrument. Puis vient celle de François VIDAL en 1864, jusqu'aux plus récentes : 1964 : "Méthode de galoubet-tambourin" de Maurice MARÉCHAL, Maurice GUIS et René NAZET, etc... Aujourd'hui, il en existe des dizaines.

Pour le tambourin : Le fait est que depuis le 16ème siècle, le tambourin semble avoir perdu sa priorité face à un galoubet conquérant ; laissant bien souvent à l'inspiration des musiciens le soin de battre la peau (comme bon leur semble...)

Classement par ordre chronologique :


[Remonter]


CONCOURS / EXAMENS / DIPLÔMES

Il existe aujourd'hui trois sortes de diplômes reconnus officiellement :

  1. La médaille d'or des conservatoires nationaux (Aix-en-Provence, Marseille, Avignon)
  2. Les degrés de la FFM (Premier, deuxième, troisième et quatrième degré)
  3. Le DE et le CA de musique traditionnelle

Voici la liste des tambourinaires qui ont réussi ces examens : (en cours, merci de revenir plus tard ou de m'aider à compléter cette liste ...)

Année
Médaille / 1er prix
(Mention)
Degré (3ème et 4ème)
DE et CA
1969
 * Année de création des degrés :
- 1er et 2ème le même jour : Jean COUTAREL, B.PAYET et R.ROMAN
- 1er degré : Patrice CONTE, Alain JOURDAN et Mireille VIAL
 
 *  

 CA > Yves ROUSGUISTO  

 DE > Jean-Louis TODISCO

1975
 *  Bernard PAYET (3ème)  
1977
 *  Francis PASCAL (3ème)  
1979
 *  André GABRIEL (3ème)
 Jean-Paul PORTA
 
1980
 *  Rémi VENTURE (3ème)  
1981
Première médaille :
 André GABRIEL
 Jean-Louis GRAS (3ème)
 Bruno GUIS
 Michel BERNARD-SAVOYE  
 
1983
 Isabelle SERVANT  Isabelle SERVANT (3ème)
 Patrick GALLAIS
 Bernard GUZMAN
 
1984
   Emmanuel MALER (3ème)  
1985
   Bernard RINI (3ème avec mention Bien)
 Jean-Pierre MIAULE (3ème)
 
1986
   Caroline GONNET (3ème)
 Anne PONCET
 Corinne RANC- DALCANTO
 
1987
     CA > André GABRIEL
1988
 Patrice CONTE  Pierre-François PIGNON (3ème)
 Samuel FERRER
 Philippe BONGIOVANNI
 
1989
   Jean-François GÉROLD (3ème)  DE > Patrice CONTE
1990
 Pierre-François PIGNON  Jean-Baptiste GIAI (3ème avec mention)
 Pierre GUIS (3ème)
 Vincent CARAL
 Bernard PROUST
 
1991
   Olivier ORLANDO (3ème)  
1992
 Jean-Baptiste GIAI  Élodie et Virginie OUBRÉ (3ème)
 Frédéric DAL CANTO
 Sébastien CABRÉRA
 Séverine SCHMITT
 Guilhem GRAS
 
1993
   Frédéric ALLARY (3ème)  
1994
 Séverine SCHMITT  Christophe DI STÉPHANO (3ème)
 Romain GLEIZE (3ème avec félicitations)
 Nicolas KLUTCHNIKOFF (3ème)
 Vincent LABBÉ
 Pascal LE TRILLY
 
1995
   Frédéric BRESSY (3ème)  
1996
 Romain GLEIZE
 Élodie et Virginie OUBRÉ
 Alain BRAVAY (3ème)
 Éric IGLESIAS
 Bruno MANSON
 Sandrine RICHARD
 
1997
 Nicolas KLUTCHNIKOFF  Gaël ASCASO (3ème)
 Éric BONNIFAY
 
1998
   Laurence DÉOU (3ème)
 Nicolas KLUTCHNIKOFF (4ème)
 Sandrine RONDON (3ème)
 Nicolas SERKIS (3ème)
 
1999
 Alain BRAVAY  Claude NERI (3ème)  
2000
   Olivier FOUQUES (3ème)  
2001
   Sylvain BRÉTÉCHÉ (3ème)  
2002
   Éric FOROT (3ème)
 Sylvaine LÉOUFFRE (élève de Maurice GUIS)
 Olivier LYAN (élève de Maurice GUIS)
 Guilhem ROBIN (élève de Sandrine RICHARD)
 CA > Patrice CONTE
2003
 Éric IGLESIAS    
2004
     DE >
 Sébastien BOURRELLY
 Alain BRAVAY
 Jean-François GEROLD
 Jean-Pierre MIAULE
2005
 Sylvain BRÉTÉCHÉ (TB)
 Sylvaine LÉOUFFRE-KLUTCHNIKOFF (TB)
 Olivier LYAN (TB)
 Sylvain BEAUDREY (élève de J-B.GIAI) (3ème)
 Florian ENJALBERT (élève de Rémi VENTURE)
 

2006

 Olivier LYAN (Perfectionnement)
 Nicolas SERKIS (B)
 Vaïana LACOMBE (élève de J-B.GIAI) (3ème)  DE > Éric IGLESIAS

2007

   Marion OSELLAME (3ème)  

2008

   Jean DEVILLE (3ème)  

2009

     

2010

     

2011

     

2012

     

2013

     

2014

     

2015

   Sarah CUOZZO (3ème)
 Maxime FONDI
 

2016

     

2017

     

2018

     

Reste à classer...

 Rémi VENTURE  

 DE en préparation : Benjamin MÉLIA, Sylvaine LÉOUFFRE-KLUTCHNIKOFF

 + DE en quelle année ? Anne PONCET-DALMON, Sandrine RICHARD-MULER, Jean-Baptiste GIAI, Raymond-Jean AUDIGANE, Jean-Fernand DJIDJIVIAN

Petit historique :

PS : Problème des concours : ils ont souvent créé des tensions entre tambourinaires (Louis GUIGONNET et Camille CLINCHARD dans le Var par exemple).

Liens :

Partitions des morceaux imposés pour les examens du Conservatoire D.Milhaud d'Aix-en-Provence : [ © flutes.de.tambourin.free.fr, J-B.GIAI et S.BOURELLY ]

Partitions des morceaux imposés pour les degrés :

Autres concours :


[Remonter]


>>>>>>> + LISTE DE TOUS LES TAMBOURINAIRES connus à ce jour ... <<<<<<<
>>>>>>> + LISTE DE TOUS LES GROUPES FOLKLORIQUES connus à ce jour ... <<<<<<<
>>>>>>> + Histoires et anecdotes ... <<<<<<<
>>>>>>> + OEUVRES pour galoubet - tambourin <<<<<<<

JEU : QCM sur les tambourinaires


Pour avoir d'autres renseignements, n'hésitez pas à nous écrire :

[Le Galoubet / Tambourin]

[Autres instruments provençaux]

[Les tambourinaires célèbres]


[Remonter]

NB : Page réalisée avec l'aide de Claude NERI, Nicolas KLUTCHNIKOFF, André GABRIEL, Maurice GUIS, Nicolas ULÉRI et Bernard PROUST.
© PLANTEVIN 2012.